Март 2015

Цены на автомобили Nissan в России повышаться не будут

Nissan пообещал не повышать цены на автомобили в России

nissaninrussiaАвтоконцерн Nissan больше не планирует поднимать цены на автомобили в России, сообщил ТАСС глава Nissan в России Филипп Сайяр.
«На данный момент повышать (цены) дальше планов нет. Мы повысили их на 19%, начиная с ноября 2014 года по текущий момент, в то время как средняя «температура» по рынку была 15% — до того, как их повысила LADA. Сейчас эта цифра несколько больше. Безусловно, мы смотрим на состояние рынка и на курс рубля, но на данный момент планов на последующее повышение цен у нас нет», — сказал Филипп Сайяр.
Он уточнил, что автоконцерн, в частности, ограничивает объем производства в Англии кроссовера Qashkai для российского рынка. «Параллельно с этим мы работаем с заводом в Петербурге и уже объявили, что Qashkai будет производиться в России, в наших интересах ускорить этот процесс», — сказал Сайяр. Начать сборку планируется до конца 2015 года.
После значительного ослабления курса рубля в прошлом году почти все автоконцерны объявили о повышении цен на модельный ряд. Это коснулось как импортируемых машин, так и тех, что собираются в России, поскольку часть комплектующих также импортируется.
После предновогоднего ажиотажа покупательский спрос пошел на спад: по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в минувшем феврале продажи новых автомобилей и легкого коммерческого транспорта упали на 37,9% до 128,3 тыс. штук (по сравнению с февралем 2014 года). При этом падение зафиксировано второй месяц подряд: в январе авторынок сократился на 24,4% до 115,4 тыс. авто (в сравнении с январем 2014 года).
Японский автопроизводитель Nissan в декабре 2014 года дважды повышал цены на ряд моделей своих марок, продающихся в России. Со второго повышения (17 декабря) , как было объявлено цены выросли от 3 до 5%. Так, модель Almera выросла в цене на 3%, Juke, Qashqai, Patrol и GT-R на 5%, Terrano — на 3,5%.
При этом, модели Almera, Juke, Qashqai и Terrano уже дорожали 8 декабря от 2 до 3%.
Nissan совместно с Renault владеет контрольным пакетом акций АВТОВАЗа, а также имеет собственную производственную площадку в Санкт-Петербурге.
На мощностях АВТОВАЗа компания выпускает Nissan Almera и Sentra, в Санкт-Петербурге — X-trail, Teana, Murano, Pathfinder.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/1820844

Copyright © 2012-2020
Яндекс.Метрика