Интересное для водителей

Увлекательное для водителей Цены на бензин в мире Что творится с стоимостями на бензин в  мире?

Пролетел очередной неспокойный год с его нешуточными военными и экономическими волнениями баталиями в территориях интереса всех автолюбителей. То есть такого нефтедобывающего региона как Ливия.

Цены на бензин в мире

Конечно, отечественный глава МИД может отсылать куда угодно представителей материально заинтересованных сторон и давать слово им каждые последствия, но сути это не меняет. Очередной вооруженный конфликт у нефтяных скважин гулко отозвался золотым звоном в кошельках потребителей. Какие лишь кульбиты не выделывал баррель в текущем году – и подскакивал на, казалось бы, недостижимую высоту в марте, и неприлично низко падал в последних числах Июня. Наконец, снова возвратился к золотой середине в последних месяцах года.

Но что характерно, цены на бензин в мире наряду с этим подскакивали вместе с нефтяными, а вот опускаться как-то не спешили и не спешат. Наряду с этим стоимости взлетели, как в многострадальной Европе, так и у нас, что, в неспециализированном-то, необычно, потому, что мы от Ливии напрямую не зависим. Америка же осталась в стороне от экономического нюанса неприятности, не смотря на то, что в политическом была замешана конкретно.

Еще один интересный факт – согласно данным фирм-производителей цены на бензин в мире и другие продукты нефтепереработки в декабре 2012 года снизились, причем понижение составило от 3,3% на мазут до 1,9% на бензин. Но это тоже как-то не отразилось на розничной торговле горючим. Напротив, медлительно, но правильно, стоимости поднимаются и согласно расчетам аналитиков, подъем этот неумолимо продолжится в следующем году, как у нас, так и во всем мире.

Еще пара-тройка вооруженных конфликтов на нефтяной земле и бензиновый транспорт станет дешёв только богатым и власть имущим. Так как уже сейчас большое количество семей быстро сократило поездки на личном автотранспорте по причине через чур высоких затрат на бензин. Выезды на автомобиле понемногу переходят в разряд торжественной роскоши. По всей видимости в этом причина очередной крайне резкой активизации продавцов авто, которые всеми силами пробуют реализовать собственный товар.

Но диалог не о тех, кто еще не купил, а о тех, кто уже владеет автомобиля и должен мириться с постоянным ростом цен на бензин. Потому, что новый год и рождество прошли пора подготовиться к летнему отдыху и как-то его планировать. Многие привыкли проводить его, выезжая на своем транспорте, кто на дачу, а кто и на море. Что будет летом возможно лишь догадываться по тому, что происходит сейчас, исходя из этого разглядим бензиновую обстановку в мире поближе.

Цены на бензин у соседей ближних и не весьма В 2012 году весьма неспокойно ощущала себя вся Европа, по которой прокатилась не одна волна беспорядков и политико-финансовый кризисов. Не имела возможности на это не отреагировать и такая чуткая область, как торговля бензином. В середине года бензин в том месте подорожал так, что это стало причиной очередную бурю негодования местных обитателей. В итоге в июле больше всех пострадали Франция, Германия и Италия. Остальным государствам Европы тоже было тяжело. К зиме обстановка пару стабилизировалась, но европейские обитатели так же, как и прежде уверены в том, что цены на горючее у них очень сильно завышены.

Согласно данным на декабрь 2012 года самый низкие цены на бензин в мире были в Венесуэле и составили в пересчете на рубли 80 копеек (тут и потом сравнение цен на АИ-92 и его аналоги). В случае если кому-то захочется всплакнуть от приятных воспоминаний и умиления прошлых лет – никто не осудит. Но Венесуэла на большом растоянии и автомобильные туры в том направлении среди отечественных соотечественников не в моде. Исходя из этого переместимся к соседям дешёвым.

Вспоминать ветхие хорошие времена и устраивать автопробеги по хваленым автобанам Германии сейчас не рекомендуется – и автобаны уже не те, потому, что не были вычислены на такие качественный бензин и перепады температур в том месте в наше время весьма дорог – 63 рубля за литр.

Франция, прочая Европа и Италия также деятельно страдает от кризиса экономики и капризов природы, исходя из этого путешествие по этому региону возможно затруднительным как из-за большой цены на бензин, так и из-за иногда появляющихся беспорядков. Средняя удельная стоиость литра бензина в том месте колеблется от 67 до 63 рублей за литр.

Немногим лучше обстановка в бывшем социалистическом блоке. Польша и Чехия держат бензиновую оборону недалеко от 50-55 рублей за литр бензина, что для туристической поездки на личном автомобиле все же дорого и местными красотами вряд ли окупится.

Что же остается отечественным туристам? Конечно же, любимая Украина с ее привычными курортами и Чёрным морем. Самостийная и незалежная на неспециализированном фоне в полной мере радует умеренными стоимостями, что держатся недалеко от 10 гривен, что образовывает приблизительно 38-40 рублей за литр.

Самым удачным, как выяснилось, будет съездить в Белоруссию, где возможно закупить не только недорогой  кондитерские изделия и местный трикотаж, но и бензин, что кстати, делают многие белорусские соседи, причем в оптовых масштабах. Да и как тут устоять, в случае если цена литра бензина тут всего 24 рубля.

Под конец путешествия с мировыми  стоимостями на бензин

Посмотрим, что еще творится с стоимостями на бензин в мире. В Соединенных Штатах цена бензина держится приблизительно на уровне России и образовывает в пересчете 25-27 рублей за литр. Самая большая цена у скандинавов. Норвегия бьет все берет и рекорды 77 рублей за литр. Меньше всех, не считая Венесуэлы, установили цена бензина арабские государства-нефтедобытчики, такие как Саудовская Аравия и Иран, что не страно, им ли опасаться глобальных проблем, если они не затрагивают родные башни.

Вот таковой небольшой оказался тур по ценам и странам. Какие выводы сделать, и какие шаги предпринять – дело каждого. Как поется в известной песне, думайте сами, решайте сами. Но перед тем, как спланировать маршрут очередного отпуска на колесах вспомните, что и у нас имеется море с курортами, горы с лыжами и лечебные воды с грязями. Да и цены на все это, включая бензин, у нас очень демократичные по нынешним неспокойным временам.

Copyright © 2012-2020
Яндекс.Метрика