Это лето многим запомнится тем

Это лето многим запомнится тем, что тема безопасности на дорогах, наконец, взволновала руководителей страны. В Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП), в котором прописывается ответственность за несоблюдение правил дорожного перемещения, уже фактически гарантированно будут внесены ужесточающие поправки. В частности, за неоднократный выезд на полосу встречного перемещения депутаты Государственной думы предлагают лишать прав пожизненно. Но и по сей день за «встречку» КoАП предусматривает достаточно бессердечную расправу— лишение водительского удостоверения на срок до полугода. Действительно, лишь в отдельных случаях.

Как сохранить права при выезде на «встречку»

Ответственность за езду «лоб в лоб» прописана в 3 и 4 частях статьи 12.15 КоАП. За следование по трамвайным дорогам встречного направления и за выезд на сторону встречного перемещения, соединенный с разворотом, поворотом налево либо объездом препятствия, согласно части 3, вас оштрафуют на 1000-1500 рублей. Лишение прав на 4-6 месяцев предусматривается в 4 части за случаи выезда на «встречку» не предусмотренные в части 3. Стоит оговориться, что эти наказания действуют, если вы вправду нарушаете ПДД.

Как сохранить права при выезде на «встречку»

Начнем с хорошего случая. Вы стоите на светофоре, чтобы развернуть налево. Загорается ваша зеленая стрелка, но перед вами стоит автомобиль, что не известно почему с места не двигается. Легким перемещением руля вы огибаете этого недотепу слева, мало переезжая левыми колесами целую, и, дождавшись ее окончания, быстренько осуществляете главной маневр. Таковой вот «малозначимый» выезд на «встречку» тянет минимум на четыре месяца без прав. Если вы склонны сохранять надежду на может быть, то учтите, что в очень урожайных на такие нарушения местах сотрудники ГИБДД несут вахту ночь и день.

Как сохранить права при выезде на «встречку»

Еще один пример. Допустим, вы находитесь в похожей обстановке, но стоите на поворот налево первым. Позже, дождавшись собственного зеленого, поворачиваете, но недорассчитываете траекторию и чуть-чуть пересекаете левыми колесами целую, разделяющую потоки. Казалось бы, кому какое дело, поскольку никого же не задели. Но за это тоже будет светить четыре-шесть месяцев лишения права управления автомобилем, причем без вариантов.

Как сохранить права при выезде на «встречку»

Подзабывшим правила дорожного перемещения хочется напомнить, что выезд на встречную полосу в отдельных случаях все-таки допустим. В случае если полосы разделяет прерывистая линия, имеется достаточный обзор, отсутствуют символы, запрещающие обгон, вы не подъезжаете к ЖД переезду, а двигающихся навстречу автомобилей нет либо они весьма на большом растоянии, обгон с выездом на встречную полосу будет законным и надёжным маневром. В другом случае подготовьтесь к многомесячной спортивной ходьбе.

Как сохранить права при выезде на «встречку»

Так или иначе, нужно заблаговременно воображать, что вам угрожает за ту либо иную «встречку». Представьте двухполосную дорогу. Целую линию. в первых рядах вашей автомобили нежданно останавливается автомобиль и включает аварийку. Вы «на цыпочках» начинаете его обходить и практически краем колеса выезжаете на встречную полосу. Тут же появляется ушлый гаишник, квалифицирующий ваши действия по той самой заветной статье 12.15, четвертой ее части.

Как сохранить права при выезде на «встречку»

Основное в этой ситуации— не волноваться и не торопиться расстаться с энной суммой денег. В силу того, что официальное мнение ГИБДД в этом случае таково, что если вы имели возможность объехать препятствие справа, но объехали по «встречке»— будете наказаны рублем, правильнее 1000 либо 1500 рублями. Но в случае если у вас не было возможности объехать, то вы вообще не совершили никакого правонарушения и можете продемонстрировать гаишнику язык (основное, чтобы он этого не заметил). Помните, что речь заходит поэтому об машине с включенной аварийкой либо неком «стационарном» препятствии, легко зануду либо затупившую на дороге блондинку, пересекая целую, обгонять запрещено. Тонкость обстановки в том, что злобный дядя в форме все равно может составить протокол и не указать в нем на то, что вы объезжали препятствие. Исходя из этого для предстоящего разбирательства в суде сфотографируйте тот автомобиль с аварийкой, что не имел возможности двигаться, познакомьтесь с его обладателем.

Как сохранить права при выезде на «встречку»

И в случае если уж обращение отправилась про суды, то знайте, что неправильно оформленный протокол об административном правонарушении окажет помощь вернуть вам права. «Сотрудник ГИБДД обязан разъяснить вам статью 51 Конституции РФ: никто не обязан свидетельствовать против себя самого, близких родственников и своего супруга. Помимо этого, вам должна быть вручена копия протокола о правонарушении» – говорят в Мировом суде Отвлечённого района г. Москвы.

Как сохранить права при выезде на «встречку»

Кстати, юристы, занимающиеся помощью водителям при отборе прав, рекомендуют не торопиться показывать инспектору на недочёты в оформлении протокола. Так как неправильно оформленный протокол судья обязан вернуть в ГИБДД, а в том месте и срок привлечения к административной ответственности может истечь.

Любителям поездить на дачу возможно дать совет обращать внимание на то, указан ли в протоколе конкретный метр километра, где случилось правонарушение. В силу того, что гаишники-замкадыши, в большинстве случаев, не утруждают себя таковой мелочью, но вот для судьи это весомый довод таковой протокол вернуть. Другими словами 1-й километр Шереметьевского шоссе в качестве места правонарушения не прокатит, должен быть указан метр.

Имеется и еще одно правило. На перекрестках лучше не обгонять— даже в случае если разделительной полосы вы не пересекаете. Обгон уместен лишь в одном случае— когда вы двигаетесь по основной дороге и совершаете маневр на перекрестке без светофоров и ограничивающих обгон знаков. Секрет в том, что КоАП предусматривает ответственность за выезд на «встречку» в случае если это не разрещаеться Правилами дорожного перемещения (пункты 9.2, 9.3, 9.6, 11.5 и 15.3). Соответственно, обгон на перекрестке при перемещении по основной дороге при соблюдении определенных условий ПДД просто-напросто не нарушает.

И напоследок еще одна хорошая обстановка. Вам нужно безотлагательно развернуться, но слева двойная целая. Имеется стереотип, что за такое лишают прав без диалогов. Ничего аналогичного. Это всего лишь 1000-1500 рублей штрафа, потому, что практически вы совершили бы выезд на «встречку» соединенный с разворотом, а это часть 3 статьи 12.15.

Иными словами, не обращая внимания на всю схожесть обрисованных обстановок, существует «тяжелая встречка» которая конкретно будет светить лишением прав, и «легкая» не угрожающая ничем, не считая штрафа. И какими бы ужесточениями ни угрожали депутаты, необходимо осознанно не переплачивать за незначительные нарушения.

Copyright © 2012-2020
Яндекс.Метрика