Мвд о новом образце

31 мая получил юридическую силу распоряжение министрства внутренних дел о новом примере международного водительского удостоверения (МВУ). В отличие от ветхого документа в нём имеется отметки о дополнительных подкатерогиях с пиктограммами, изображающими вид транспортного средства. Но взять такие права сейчас нереально.

Кому нужны новые интернациональные права?

Скажем сходу, интернациональное водительское удостоверение — это дополнительный документ к национальным русским правам. По сути дела, это перевод русских прав на другие языки (английский язык , испанский, немецкий, португальский, арабский, японский и китайский) с понятным разъяснением, какой тип автомобилей дано водить обладателю.

В случае если у вас уже имеется интернациональные права, то поменять их вам не потребуется. Они будут настоящи до окончания срока, в них указанного.

Сейчас давайте разберёмся, кому нужно приобретать МВУ. Этот документ нужен фактически всем автовладельцам, желающим выехать зарубеж.

Отметим, те автовладельцы, кто приобрели новое российское водительское удостоверение в виде пластиковой карточки розово-голубого цвета со штрих-кодом (таковой документ выдают с 1 марта этого года), могут без получения МВУ без неприятностей выезжать за предел в государства, подписавшие Венскую конвенцию 1968 года. Таких государств больше 50-ти. Среди них и популярный у российских туристов – Тайланд.

Новые международные права введены, но пока не выдаются

Помимо этого, нужно иметь в виду, что имеется пару десятков государств, не присоединившихся к Венской конвенции, но ратифицировавших Женевскую конвенцию 1949 года. К примеру, США и Австралия. В этих странах россияне могут садиться за руль только с интернациональным водительским удостоверением. Наконец, перед поездкой в страну, не ратифицировавшую ни ту ни другую конвенцию, обратитесь в ее консульство либо консульство, чтобы определить, с какими документами в том месте возможно сесть за руль. Скорее всего, вам нужно будет сдавать экзамен и приобретать местные права.

Бывалые путешественники говорят, перед тем как отправиться зарубеж нужно уточнить, какие законы действуют на территории той страны, куда вы планируете. Так, само по себе наличие у вас международного водительского удостоверения еще не свидетельствует, что вы сможете грамотно, безопасно и в соответствии с ПДД передвигаться в чужой стране. Как минимум, вам нужно ознакомиться с нюансами ПДД в второй стране, и вдобавок с их штрафами за нарушение. Не следует брать автомобиль на прокат в Египте: большая часть местных водителей имеет самое отдалённое представление о правилах поведения на дороге. Особенно это относится Каира.

Новые международные права введены, но пока не выдаются

Отправляясь за границу на долгое время, нужно не забывать, что срок действия русских прав в том месте ограничен. Любая страна определяет его самостоятельно, и, в большинстве случаев, этот срок образовывает от нескольких месяцев до года с момента въезда. После — нужно будет получать местные права. В некоторых государствах, к примеру во Франции, их вместо российских. В других странах, к примеру в Соединенных Штатах, нужно будет сдавать «теорию», а в Германии либо в Китае необходимо экзаменоваться по полной программе, включая демонстрацию навыков вождения.

Сотрудники ГИБДД отмечают, взять новые МВУ в Российской Федерации несложнее несложного. Никаких экзаменов сдавать не нужно. Нужно в экзаменационное подразделение, где такие права выдают, подать заявление, представить паспорт, фотографию размером 35 на 45 мм на матовой бумаге и справку от врача, и вдобавок заплатить госпошлину в размере 1000 рублей. При подачи заявления нужно предъявить загранпаспорт. Из него паспортисты перепишут верную транскрипцию ваших фамилии, имени, отчества.

Новых прав до тех пор пока нет, заберите ветхие

Новый пример МВУ принят и введен в практику. Но русский действительность такова, что взять новое интернациональное удостоверение пока не представляется вероятным. До сих пор Гознак еще не выпустил пример этого удостоверения. А без этого нереально совершить тендеры на изготовление этого бланка. Другими словами в ГИБДД новых бланков нет физически.

Гаишники говорят, причин для паники нет. Ветхие бланки МВУ (они требуются в тех государствах, которые не подписали Конвенцию о дорожном перемещении 1968 года) никто не отменял. Их сотрудники ГИБДД и выдают автовладельцам. В будущем, когда новые бланки покажутся, кто угодно может обменять ветхие интернациональные права на новые. Но в этом случае водителю придется дважды оплачивать национальную пошлину в размере 1000 рублей.

Интернациональные права – новый пример

По сути, новое интернациональное водительское удостоверение не резко отличается от ветхого. Это документ, в которой отечественные права переведены на 8 языков. Но в новых правах к уже привычным категориям показались подкатегории. Отметим, пока в Российской Федерации подкатегории не утверждены законодательно. Таковой закон лишь рассматривается в Госдуме. Исходя из этого до тех пор пока отметки в интернациональных правах будут ставиться лишь в графе «категория».

Новые международные права введены, но пока не выдаются

Страны, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года

В этих государствах возможно ездить с национальными правами нового типа, которые выдают с 1 марта 2011 года:

Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Англия, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Южная Корея, Республика Молдова, РФ, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Страны, подписавшие лишь Женевскую конвенцию 1949 года

В этих государствах возможно ездить лишь с интернациональным водительским удостоверением:

Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Гренадины и Винсент, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

Copyright © 2012-2020
Яндекс.Метрика