Сосульки – символ русской зимы

Сосульки – знак русской зимы. Крыши и карнизы, украшенные сталактитами из ледяных красавиц, прочно вошли в отечественное сознание как важная часть холодного времени года. Так прочно, что мы иногда совсем забываем об опасности, таящейся в этих «гирляндах» города. Свисая с крыш над тротуарами, они угрожают жизни и здоровью жителей. Сезон падающего с крыш льда начинается ранней весной. В случае если зима будет снежной, то опасность падения ледяных глыб возрастает в разы. Они образуются благодаря суточных перепадов температуры. Падение ледышки на человека чревато, в лучшем случае, увечьями разной степени тяжести. Все зависит от размера сосульки и высоты полёта. Известны случаи, когда страшное «украшение» убивало прохожих. Нам лишь думается, что сосульки намертво «прирастают» к крышам. В действительности они готовы упасть в любую секунду. Легкая оттепель, ледышки и ветер норовят «спрыгнуть». В случае если пешеходы взявшие травму обращаются в скорую медпомощь, так водители иногда не знают куда обращаться.

Сталактит на крыше

Исходя из этого нет полноценной статистики поврежденных сосульками машин. Многие автомобилисты не отстаивают гражданскую позицию и не доводят таковой материальный ущерб до суда и за собственный счет ремонтируют машину. По закону даже маленькая сосулька подлежит незамедлительному уничтожению, размер не имеет значения. Управляющая компания, домоуправление, несёт ответственность за чистоту козырьков домов. За невыполнение требований по очистке крыш обладателю строения угрожает большой штраф.

Сталактит на крыше

Что делать и куда обращаться при материального ущерба от упавшей сосульки? Самое основное не терять голову и не забывать, что ни за что нельзя уезжать с места происшествия. Позвоните в милицию по телефону «02» и сообщите о происшествии. Обратитесь к страховщику, соглашение КАСКО предусматривает такую обстановку. Большая часть людей, обращаясь в УВД, привозят в том направлении машину, и в кабинете составляется протокол, таковой движение событий устраивает большая часть страховых компаний по КАСКО. Но вот в случае если ваше имущество не застраховано и вы намериваетесь обращаться в суд за компенсацией с управляющей компании дома, с которого упала сосулька, нужно вызвать милиционера на место происшествия, для составления протокола. В противном случае в суде узнается, что протокол составлен не на месте происшествия, и дело развалится.

Сталактит на крыше

Полк ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску напоминает, что падение сосульки на стоящий автомобиль не есть дорожно-транспортным происшествием. Инспектора ДПС оформляют лишь происшествия, которые связаны с нарушениями правил дорожного перемещения и на ходу транспортных средств. Поэтому, в случае если поврежденная машина была припаркована, необходимо обратиться к участковому по месту происшествия либо позвонить по телефону «02». При, когда сосулька упала на автомобиль на ходу транспортного средства, то возможно обратиться в ГИБДД по телефонам 002, 226-85-91, 226-85-92, 226-85-93.

Сталактит на крыше

Чтобы избежать несчастных случаев в следствии падения сосулек, нужно быть внимательными, стараться не парковать автомобиль близко к крышам строений, под балконами. Стоит объезжать стороной места вероятного падения сосулек либо снежных пластов с крыши. В случае если страшное место огорожено, не следует пренебрегать этим предупреждением.

без сомнений, в сосульках имеется что-то сказочное, завораживающее, но красота их обманчива. Исходя из этого, передвигаясь по заснеженному городу, не следует забывать о мерах предосторожности. Время от времени лучше держаться подальше от этого небезобидного «украшения».

Copyright © 2012-2020
Яндекс.Метрика